程程撞得没那么严重,这会酸痛已经
去,哭声小了很多,只是说话时仍有些
噎:“我一
来就、就撞到他了。”
程蔓听后想了想说:“那你应该跟弟弟歉。”
“为什么?”程程立刻止住泣,睁大圆
的
睛看着程蔓,“我的
也被撞到了!”
程蔓指了指她挤来时两人站的位置,解释
:“因为你们两个是在这里撞到的,离大门有
距离,明显他是正常走
来的,如果你刚才听我的话别跑那么快,你们就不会撞到。但你没有听话,所以你穿过排队的人后正好撞到了他,主要责任在你,你是不是应该
歉?”
程蔓给的解释有理有据,程程迅速被说服,抬
看向燕
芝母
,想
歉又有
张不开
。
被撞已经过去好几分钟,谢闻额已经没有那么疼,哭声也渐渐止住。燕
芝哄好孩
,听到程蔓这话便说:“没关系的,小孩
碰碰撞撞是常有的事,程程不是故意的,小闻也没受伤,这事就算了吧。”
“那怎么行,错了事就要
歉,哪能因为他们是小孩
就算了。”程蔓说完看向程程,“爸爸妈妈平时是怎么教你的,你还记得吗?”
“记得。”
程程不是不愿意歉,只是有
不好意思,回答程蔓的话后她鼓起勇气,走到谢闻面前说
:“弟弟对不起!”
谢闻听见声音,从燕芝怀里探
,瓮声说
:“没关系。”
解决完孩的事,燕
芝问:“你今天怎么过来了?刚才那些是你朋友?”
“辅导班的同事……”程蔓说,“这不是
上要放假了吗?再加上今天发了奖金,大家就一起来吃了顿饭。”
燕芝知
辅导班是程蔓开的,那些人都算是她的
属,以为饭是她请的,便问:“你们吃了多少钱?我让人给你们算个折扣。”
程蔓摆手:“算了,钱都已经付了,而且请客的人已经走了。”
燕芝这才明白自己误会了,但仍说
:“我拿两张代金券给你吧。”说着抱着孩
了店,
前台拿了几张代金券
来。
代金券是燕芝自己找人
的,有十块减三块的,也有五块减两块的,折扣都在六七折间。
程蔓见她给的有五六张,忙摆手:“我不常来吃饭,哪用得了这么多券。”
“没事,这些都能用到年底,你自己实在用不了也可以用来送人。”燕芝说着,态度
地把券
了程蔓手里。
两人认识这么多年,程蔓就没跟她太客气,见推拒不过就收了券。
看着手里的优惠券券,程蔓脑里冒
个主意,想她要不要也整
券,课程报到多少送一张。
但想想又觉得这主意不太靠谱,燕芝能发券,是因为
餐饮利
,六七折也有赚
。而且卖吃的是顾客
店一次就消费一次,就算一个月发百八十张优惠券,跟总消费人次比起来也算不上什么。
而她是教辅行业的,就算课程全
招满,一个月也就一千多个订单,真发百八十张优惠券,一个月的利
就全没了。可发八张十张优惠券又显得太抠唆,别到时候
了钱,起到的还全是负面效果,不值当。
至于值当的营销策略……
“在想什么?”
听到燕芝的声音,程蔓回过神问:“你有市晚报记者的联系方式吗?”
“有……”燕芝疑惑问
,“你要联系方式是?”
程蔓没有明确回答,只:“可能用的上。”
作者有话说:
第121章 又招生
趁着考余韵还没过去, 程蔓给留
帮忙招生的四人简单培训了一
话术,以及让他们记课程
餐。
前者还好说,熟练掌握话术确实对招生有利, 后者嘛……
培训时孙勇忍不住问:“程,咱们辅导班的课程真要涨价啊?”
“看况吧。”
“看况是什么意思?”孙勇指着程蔓发的列明课程价格的纸说
, “您这上面写的不是单个课程月收费五块吗?”
程蔓说:“但我给你们的话术里也
调了, 八月份之前报名有优惠价,单个课程月收费三块呀。”
“那八月份之后呢?是要涨价吗?”
“到八月份考成绩也该
来了,如果咱们辅导班的学生考得好,单科课程收费就固定在五块, 反之如果考得不好,你就可以对家
们说,领导开会后决定延
优惠时间, 九月份之前报名单科还是三块。”
孙勇又问:“如果暑假招生效果一般呢?九月份要涨价吗?不涨的话继续延优惠吗?”
“一个说法用一次还行,用多了就廉价了。”
“那是要涨价?”
程蔓微微一笑:“旧的说法不能用,咱们可以换一
说法嘛,九月份有
秋节, 咱们是不是应该搞个活动?十月份是国庆节,活动继续是不是顺理成章的事?”
参与培训的四人都能考上临江大学, 智商自然不低, 听到这里都转过了弯来, 常红红说:“其实程
你的意思是, 如果招生效果好, 咱们就涨价, 反之招不到那么多学生, 咱们就不停搞活动, 每年节日那么多, 总能找到理由
优惠。家
肯定也更愿意用更低的价格报同样的课程,只要不涨价,就算我们一直
活动,他们也不会
究。”
“没错……”唐云附和,“而且咱们现在就把八月份要涨价的消息放
去,到时候真涨价了,家
有想法咱们也能有个由
,要是没涨价,家
心里肯定也
兴,
可攻退可守,怎么说理都在咱们这边,不过……程
,咱们涨价的理由是什么?”
程蔓说:“理由有两个,一是辅导班去年九月份到今年六月
于试运营状态,课程价格定得比较低,二是开了分机构,规模场地升级,看你们觉得怎么说好。”
四人应声:“行。”
除了单科课程收费上调,新的表格里程蔓还增加了多个课程餐,比如同时报两个课程,
餐价就是八块。
另外还有期课程
餐,从九月份上到一月份,一共五个月,价格是二十块块,平摊
来每月还是四块。
这也是程蔓想主推的餐,但八月份之前,她觉得这个
餐大概率是推不
去的。报短期课程一个月三块钱,报
期课程一个月反而要四块,家
们肯定更愿意报价格更便宜的。
但如果考成绩
来,辅导班有人能考
好成绩,单科课程价格涨到五块,这个
餐应该会比较受
迎。
所以程蔓没有着急忙慌地让大家主推这个餐,只说如果他们觉得家
有意愿也舍得
钱,可以适当跟家
提一
这个
餐。
……
能在辅导班当带课老师的都不会太拙,应变能力也基本都不差,所以培训速度很快,一天时间就差不多了。
正好程蔓找人复印的传单,和定的横幅都好了,隔天一上班,就带着
珍四人去了机关单位家属院附近。
本站开启了加密功能,部分浏览器不显示第二页 请更换手机默认浏览器或者谷歌浏览器!
目前上了广告, 理解下, 只有这样才可以长期存在下去, 点到广告返回不了可以关闭页面重新打开本站,然后通过阅读记录继续上一次的阅读
搜索的提交是按输入法界面上的确定/提交/前进键的